Четверг
18.04.2024
19:32
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Архив записей
****
каталог сайтов Latvijas Reitingi Союз кулинаров. Новые кулинарные сайты, кулинарные сайты с пошаговыми рецептами, новые рецепты. Форум кулинарных рецептов. Каталог сайтов.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Секреты винного искусства от Лука Марони
08:45
Секреты винного искусства от Лука Марони
Секреты винного искусства от Лука Марони

Маэстро в области виноделия дал несколько мастер-классов для сотрудников ГК «ЛУДИНГ», на которых презентовал свою уникальную систему оценки качества вина. Господин Марони изучает химическую структуру вина вплоть до выявления ее молекулярной формулы, чтобы наиболее точно оценить напиток.

Лука Марони именует себя скромно: аналитик чувств и ощущений. Вина он «читает». Исключительно один, в темноте и полной тишине, делая над бокалом два «фирменных» вдоха: короткий и длинный. «Прочитанных томов» в его библиотеке более 160 000. И только 9 раз за десятилетия своей работы он поставил вину 99 баллов: «Сто баллов не бывает. Это миф. Вино – это творение человека. Оно не может быть столь же совершенно, как виноград, которого касалась рука Бога».

После мастер-классов, на которых присутствовали сотрудники отдела по работе с сектором HoReCa компании ГК "ЛУДИНГ", в ресторане Spago состоялся гастрономический ужин для лучших сомелье 2010 года и рестораторов из самых известных и популярных заведений России.

Лука Марони рассказал о таких вещах, которые даже у профессионалов вызвали удивление. Так, винный мэтр заявил, что он преднамеренно занижает оценки тем производителям, в аромате вин которых выделяется дерево. Оказывается, по мнению Марони, нотки дуба не должны быть слышны первыми, дуб наоборот должен подчеркивать фруктовые и ягодные ароматы в напитке. Также, по заявлению итальянского винного критика, сегодня именно Италия культивирует автохтонные или местные сорта винограда, что явно подчеркивает индивидуальность итальянских вин. Это отличает их от традиционных сортов Франции, которых не так много, но они уже стали известными по всему миру.

Во время гастрономического ужина не было ни одного свободного места, Лука презентовал фильм об итальянском виноделии, снятый лауреатом трех премий «Оскар» Витторио Стораро. В документальном видео рассказывалось о становлении виноделия Италии в культурно-историческом контексте.

В ходе мастер-класса было представлено три винных образца от поставщиков ГК "ЛУДИНГ"  Beni di Batasiolo, Villa Sandy и Colle Massari. И четвертым стали белые и красные сухие напитки от великолепного производителя Azienda Agricola Nugnes из южного итальянского региона Кампания. Ко всем этим винам маэстро Лука Марони подобрал гастрономические пары. Во время всего ужина он без остановки и с вдохновением, которое присуще только настоящим профессионалам своего дела, рассказывал о вкусе вин. Гости задавали Луке много вопросов; вечер быстро перешел в живой интерактив, и время пролетело незаметно. Последние гости покидали ресторан Spago заполночь.

Формат мероприятий в рамках проекта L-wine, направленных на совершенствование вкуса, совпал с пожеланиями сомелье и рестораторов: нужно проводить больше подобных встреч, в которых участвуют такие уникальные люди, как Лука Марони. А он в свою очередь подчеркнул, что вина, представленные на ужине из ассортимента ГК «ЛУДИНГ», обладают огромным потенциалом, что еще раз говорит о бурном развитии винного рынка России.

источние gastronom.ru

Просмотров: 731 | Добавил: igos2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
>