Пятница
29.03.2024
05:38
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Архив записей
****
каталог сайтов Latvijas Reitingi Союз кулинаров. Новые кулинарные сайты, кулинарные сайты с пошаговыми рецептами, новые рецепты. Форум кулинарных рецептов. Каталог сайтов.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Секретный рецепт "Кока-колы" попал в музей
22:52
Секретный рецепт "Кока-колы" попал в музей

Секретная "формула" напитка Coca-Cola стала достоянием общественности - или по крайней мере сменила место хранения, сообщает агентство UPI.

Американская компания Coca-Cola, празднующая в этом году свое 125-летие, впервые выставила сейф, в котором хранится рецепт напитка, на обозрение в своем музее в центре Атланты (штат Джорджия). До этого рецепт находился в депозитарии местного банка.

Джэки Уэнсли, директор компании по маркетингу, рассказала журналистам, что "формулу" переместили из банка впервые с 1925 года в воскресенье. Она также заверила журналистов, что лишь несколько человек видели сам рецепт напитка. Широкой публике не известны не только отдельные его ингредиенты, но и то, как сам рецепт выглядит: записан ли он на бумаге или и в блокноте.

Ставший знаменитым по всему миру напиток был изобретен фармакологом Джоном Пембертоном и первоначально назывался "безалкогольным вином из колы". Несколько лет Пембертон торговал им как средством от диспепсии - расстройства пищеварения - и импотенции, однако та Coca-Cola, которую все знают, является результатом усилий его партнера - Асы Григгс-Кэндлера, который и основал компанию по производству напитка.

Уэнсли говорит, что формула напитка не изменилась с 1886-го года. Исключение составляет короткий период в 1985-м году, когда компания выпускала напиток New Coke. Но можно ли ей верить? Ведь считается, что в первоначальном рецепте Пембертона содержались листья коки, из которых также производят кокаин. Следует отметить, что диетологи неоднократно заявляли о вреде, который Coca-Cola способна причинять здоровью: потребление напитков с избытком сахара может привести к кариесу и ожирению.

по материалам "Российская газета"

Просмотров: 468 | Добавил: igos2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
>