Суббота
20.04.2024
00:07
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Архив записей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
****
каталог сайтов Latvijas Reitingi Союз кулинаров. Новые кулинарные сайты, кулинарные сайты с пошаговыми рецептами, новые рецепты. Форум кулинарных рецептов. Каталог сайтов.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 10


ТОП-12 продуктов для здоровья сосудов
 
Мы не раз слышали, что все болезни от нервов, но кроме нервов существуют еще и сосуды, которые, при условии, что они здоровы, сохраняют надолго наше здоровье и жизнь.

Существуют продукты, употребление которых препятствует развитию атеросклероза, уменьшает воспаление сосудов и отложению в них атеросклеротических бляшек. Вот они:

1. Авокадо
Попробуй хоть раз в неделю готовить бутерброд с авокадо (просто положи на хлеб тонкие ломтики авокадо без сливочного масла).

Как обнаружили ученые из Мексики, у людей, которые ежедневно в течение недели едят авокадо, в среднем на 17% снижается уровень общего холестерина крови, за счет плохого, и, наоборот — увеличивается уровень хорошего. Если вкус такого бутерброда тебе не понравится, нарежь этот экзотический овощ в салат.

2. Цельнозерновые продукты
Клетчатка (пищевые волокна), которая содержится в целом зерне (цельнозерновой хлеб, неочищенный рис, овсяная и гречневая крупы и тд.), связывает лишний холестерин и выводит из организма.

3. Лосось (или другая жирная рыба)
Жирная рыба, такая как скумбрия, сельдь, тунец и лосось содержит омега-3 жирные кислоты. Употребление жирной рыбы дважды в неделю снижает риск развития сердечных заболеваний, уменьшает воспаление и улучшает холестериновый обмен.

4. Спаржа
Спаржа является одним из лучших, естественных очистителей артерий — она содержит много фолатов, которые лечат многолетнее воспаление сосудов и снижают артериальное давление. Поэтому спаржа считается природным лекарством, которое предотвращает образование тромбов.

Примечание: варить спаржу нужно лишь пару минут в подсоленной воде, затем лишь сбрызнуть оливковым маслом.

5. Гранат
Гранат содержит много фитохимических веществ, которые защищают слизистые оболочки артерий от воспалений и повреждений. Гранатовый сок стимулирует образование в организме окиси азота, что расширяет сосуды и улучшает движение крови в сосудах.

Примечание: не стоит употреблять сок из магазина. Либо употребляй свежие гранаты с зернышками, или выжимай сок и разводи его чистой водой в пропорции 1:1.

 
Просмотров: 658 | Добавил: igos2009 | Дата: 10.03.2012 | Комментарии (0)

Украина подхватила традицию европейских стран устраивать фестивали здоровой пищи и организовала свой первый Best food fest. На два дня галерея современного искусства М17 превратилась в центр правильного питания.

Как пишет gloss.ua, 35 шеф-поваров из киевских ресторанов готовили посетителям кулинарные изыски, среди которых морские рулетики с ореховым соусом, пиццу с баклажанами, кокосовыми и кунжутными шариками, овощное рагу в сливках, имбирный чай, суп-пюре с рыбой, креветками и сливками.

Гости имели возможность прослушать лекции о дробном питании от диетологов, кулинарных блоггеров и даже психологов, научиться расписывать пряники и на себе почувствовать влияние полезной пищи.

В то же время далеко не все медики разделяют мнение о том, что сыроедение полезно для здоровья. Ученые давно выяснили, что некоторые полезные вещества, например, бета-каротин (содержащийся в моркови), организм может получать только из вареных овощей. Кроме того, в вареных корнеплодах содержится втрое больше антиоксидантов, чем в сырых. Некоторые овощи, такие как картофель и баклажаны, специалисты рекомендуют употреблять запеченными, поскольку термическая обработка выводит из продуктов нитраты и увеличивает их пищевую ценность.

 
Просмотров: 656 | Добавил: igos2009 | Дата: 10.03.2012 | Комментарии (0)

Все дело в мясе?
 

Защиту от ишемической болезни сердца у женщин с высоким уровнем холестерина может обеспечить питательное вещество, которое содержится в темном мясе домашней птицы, некоторых рыб и моллюсков. Как сообщает Medical Xpress, об этом говорят исследования ученых из медицинского центра Langone при Нью-Йоркском университете (New York University Langone Medical Center).

Ученые исследовали данные 14 тысяч женщин в возрасте от 34 до 65 лет (медицинские карты, персональная информация и образ жизни), которых с 1986 по 2006 годы наблюдали в центре скрининга рака груди в Нью-Йорке и которые, таким образом, участвовали в исследовании New York University Women's Health Study.

В результате были сделаны выводы о влиянии таурина на ишимическую болезнь сердца, которая возникает при накоплении атеросклеротических бляшек на стенках артерий, обеспечивающих приток крови к сердцу. Было обнаружено, что при высоком потреблении продуктов, содержащих таурин, риск развития болезни у женщин с переизбытком холестерина в крови — намного ниже (на 60%). Однако же аналогичный эффект не был выявлен у женщин с низким уровнем холестерина.

Просмотров: 662 | Добавил: igos2009 | Дата: 10.03.2012 | Комментарии (0)

С кофе стоит быть поосторожней
С кофе стоит быть поосторожней

Американские ученые из Стэндфордского университета (Stanford University) утверждают, что кофе никак не влияет на людей-сов, зато запросто разрушает режим сна людей-жаворонков.

Как сообщает cityjournal.in, в исследовании принимали участие только студенты, и пока не вполне ясно, следует ли соотносить сделанные выводы с особенностями возраста испытуемых. К тому же сегодня практически каждый студент относит себя к "совам" (возможно, в силу моды), поэтому полученные результаты могут несколько искажаться в действительности.

Ученые считают, что не стоит употреблять перед сном напитки, в составе которых есть кофеин, даже если вы считаете себя "совой". А "жаворонкам", страдающим бессонницей, стоило бы проследить, сколько кофе в день они употребляют.

Просмотров: 632 | Добавил: igos2009 | Дата: 10.03.2012 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024