В сахаре нет витаминов и минералов, только чистые углеводы. Поэтому диетологи советуют ограничивать его количество в своем питании, а некоторым людям, например, диабетикам, требуется полная замена сахара другими продуктами.

В чем претензии к сахару?

Обычный сахар — это две молекулы глюкозы, соединенные между собой, а глюкоза необходима для всех процессов жизнедеятельности. При избытке углеводов организм начинает трансформировать их в жир.

Если вы — противник сахара, но не сладкого в общем, замените его медом, коричневым сахаром: это тоже сладкие продукты, но они более полезны благодаря своему составу. Однако, они также калорийны. Если же у вас диабет или лишний вес, замените сахар натуральными или синтетическими сахарозаменителями.

Полезные заменители сахара

- сукралоза

Один из самых безопасных сахарозаменитетей — это искусственный сахар сукралоза. В результате длительного изучения этого вещества специалисты пришли к выводу, что он не обладает побочными эффектами и абсолютно безопасен для употребления беременными и кормящими женщинами и детьми раннего возраста.

Но его максимальное количество не должно превышать пяти миллиграммов на килограмм веса тела. Сукралозу мало используют в пищевой промышленности, и она редко бывает на прилавках магазинов и аптек. Дело в дороговизне данного вещества — оно не выдерживает конкуренции с другими сахарозаменителями, которые на порядок дешевле.

- фруктоза

Многие не доверяют "синтетике" и заменяют сахар фруктозой, особенно в целях похудения. И это одна из ошибок, так как фруктоза так же, как и обычный сахар, достаточно калорийна, только всасывается медленнее.

Однако для питания диабетиков и здорового питания она незаменима: снижает риск развития кариозных поражений полости рта на треть, подходит людям с аллергией на сахар, ее добавляют в детское питание вместо сахара и она слаще обычного сахара вдвое. Недаром сладость фруктов обеспечивается именно ею. Фруктоза продается в аптеках и магазинах достаточно широко, проблем с ее приобретением нет.

Другие сахарозаменители

Существует достаточно много сахарозаменителей, использующихся в промышленности, продуктах питания и в быту. Однако не все можно назвать безопасными — ко многим сахарозаменителям ученые предъявляют претензии. Потреблять их можно, но необходимо строго соблюдать максимальную дозировку.

Сахарин и его особенности

Это один из первых синтетических сахарозаменителей, который был разработан. Он в 500 раз слаще сахара. Сахарин до сих пор активно используется в промышленности для изготовления продуктов питания, но его можно потреблять не более пяти миллиграммов на килограмм тела в сутки. При регулярном превышении дозы могут проявиться неблагоприятные последствия для организма, в опытах на животных он вызывал болезни пищеварения и сердца.

Сами того не подозревая, мы ежедневно получаем достаточно много сахарина, особенно если едим мороженое, булочки с кремом, кондитерские изделия и конфеты. Он называется на этикетках пищевой добавкой Е954.

В виде сахарозаменителей сахарин продается под маркой "Сукразит" в таблетках от 300 до 1200 штук и в порошках для кулинарии, он не разрушается при термической обработке, но консервирующими свойствами не обладает.

Другим вариантом подсластителей с сахарином являются таблетки "Сукрадейт", но в них, кроме сахарина, есть лимонная кислота и сода. При его использовании следует соблюдать дозировку для напитков — при добавлении более двух таблеток напиток приобретает горький вкус.

Аспартам и лимонады

Аспартам — один из популярных сахарозаменителей в нашей стране, особенно широко его используют в промышленности. Однако у специалистов есть к нему претензии: при повышенных температурах он превращается в метиловый спирт — опасный токсин, раздражающий пищеварение и негативно влияющий на зрение и мозг.

Аспартам добавляют в прохладительные напитки с пометкой light, он хорошо растворим в воде и очень сладкий. Калорий в таких напитках действительно мало, равно как и пользы. Газировку нельзя употреблять в больших количествах, не более стакана в день. На этикетках его можно поискать под скромной маркировкой Е951.

Друг аспартама

Иногда аспартам смешивают с ацесульфамом К. Они вместе максимально близко передают вкус натурального сахара: ацесульфам дает мгновенную сладость, а аспартам прибавляет сладкое послевкусие. Этот дуэт представлен в подслатителях "Нутра Свит", "Свит тайм", "Канделель" и "Мийон". В упаковках обычно от 300 до 600 таблеток.

Опасные цикламаты

Эти сахарозаменители вызывают у ученых больше всего претензий, так как в опытах на животных они показали токсический и канцерогенный эффекты. Цикламаты очень сладки, но их не стоит употреблять беременным и кормящим, малышам и людям с больными почками и печенью.

В день не следует потреблять более десяти миллиграммов на килограмм веса тела. Цикламаты содержатся в большинстве подсластителей — "Цукли", "Милфорд", "Даймонд", в таких упаковках обычно до 1200 таблеток.

Конечно, сахар можно заменить аналогами, но самым полезным будет простое снижение количества сахара до минимального или замена его натуральными сладостями — медом или сухофруктами.