Кто есть кто

Зеленые оливки. Потому и зеленые, что собирают их незрелыми. Если вам доводилось бывать летом в Испании или Франции, то вы наверняка пробовали сорвать одну-другую "ягодку" прямо с дерева и горько (в прямом смысле этого слова!) разочаровывались. Чтобы убрать из плодов горечь, зеленые оливки выдерживают в растворе соли или соды.

Черные оливки это то, что мы называем маслинами. Их собирают спелыми: по мере созревания цвет их меняется от зеленого к фиолетовому, а потом к черному. Правда, черные оливки "в натуре" тоже горькие. Поэтому для смягчения вкуса их засаливают или добавляют в уже готовые консервы молочную кислоту.

Оливковое масло. 90 процентов всего мирового урожая оливок идет именно на масло. А вкус его, равно как и цена, зависит от способа приготовления. Наиболее изысканным вкусом и высоким содержанием полезных веществ обладает масло холодной выжимки. На бутылке с таким продуктом должно быть написано "natives" (по-итальянски "vergine") или natives Olivenol extra (по-итальянски "extra vergine").

Вкуснотища!

Консервированные оливки очень сытная еда, которая незаменима на случай "перекуса". Правда, чаще всего оливки добавляют в холодные закуски. Выбор консервов неограничен, причем вкус оливок определяет не только сорт, степень зрелости и страна происхождения. Главное значение имеют ингредиенты: соль, уксус; какие приправы положили в маринад чеснок, острый чили или пряные травы.

Оливковую пасту, или тапенаду, очень любят в Южной Европе. Ее намазывают на хлеб как сливочное масло, а готовят так: черные оливки, каперсы и сардельку (все в одинаковых пропорциях) перемалывают в блендере, полученную массу сдабривают лимонным соком и оливковым маслом. Хлеб для бутерброда можно подрумянить в тостере, а на тапенаду положить дольку помидора.

Горячие оливки излюбленный гарнир в средиземноморской кухне. Их подают вместе с чесноком, помидорами и травами.

Оливковое масло с пряностями придаст настоящий "средиземноморский" вкус зеленым салатам. Приготовить такое масло несложно: положите в банку или бутылку ваши излюбленные пряности и мелко нарезанные травы, залейте доверху оливковым маслом и дайте настояться 2-3 дня. Постарайтесь использовать масло в течение 3-х месяцев.